Все о курсе "Основы религиозных культур и светской этики"

• Нормативная база

• Об учебном курсе ОРКСЭ

• Памятка для родителей

• Книга для родителей

• О выборе модуля курса ОРКСЭ

• План введения курса ОРКСЭ

• Реализация учебного курса ОРКСЭ

• Итоговые работы по окончанию первого полугодия курса ОРКСЭ в 2015-2016 учебном году.

Время летит быстро. Позади первое полугодие изучения курса ОРКСЭ. По традиции нашей школы в это время проводятся итоговые уроки. В этом году они прошли сначала в классах, а 14 января 2016 года в читальном зале МБОУ «Школа  № 6» прошел общий урок лучших проектов параллели «Всякая душа празднику рада».

На урок был приглашен помощник благочинного Богородского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями Богородского района протоиерей О. Николай Челленяк. Священник обратился к детям с приветственным словом и поздравил школьников  со светлым праздником Рождества Христова.

Творческие задания, подготовленные учащимися,  были разнообразными. Так, учащиеся 4А класса подготовили театрализованную сценку «Рождественский Дед».

А ученики 4В класса рассказали об иконографии праздника Рождества. Учащийся этого же класса Данилов Иван представил зрителям  электронный кроссворд «Пасха» и выступили с ним, задавая вопросы зрителям.

Особо стоит отметить творческие выступление учащихся 4б класса, которые подготовили и выступили с  проектами «На душе легко и радостно». Проекты, представленные Петренко Кирой, Краевым Егором и Волковой Анной, привлекли внимание многих зрительских сердец, потому что в проектах ребята писали о себе, своей семье, делились своими душевными переживаниями. Зрителям и педагогам стало понятно, что дети усвоили такие трудные духовные понятия, как «душа», «совесть» и «раскаяние».

Ждем новых творческих  успехов  ребят по окончании курса!

Зав. библиотекой МБОУ «Школа № 6», учитель ОРКСЭ Лычагова Н.Ю.

Светлый праздник Рождества

15 января 2014 года в группе модуля «Основы православной культуры» прошел  итоговый урок по завершению программы I полугодия.

Проводимый в святочные дни ( 07 января – 19 января), урок был посвящен Рождеству Христову.

Учащиеся подготовили для приглашенных на это мероприятие родителей и группы продленного дня небольшое представление, состоящее из творческих заданий, выбранных учащимися по завершению обучения в 1 полугодии.

Это были и сценки о библейских событиях Рождественской ночи, и загадки от Рождественской Елочки, и кроссворды по пройденным урокам, и многое другое. Закончился урок тестированием учащихся и гостей, а также традиционным для Рождества вручением поделок-подарков от «волхвов».

ПРАЗДНИЧНАЯ МОЗАИКА.

20-21 мая 2014 года в МБОУ СОШ № 6 прошли итоговые уроки ОРКСЭ. «Праздничная мозаика» собрала в читальном зале библиотеки четвероклассников, их родителей и педагогов.

Учащиеся, разделенные после первого урока курса на два учебных модуля, вновь объединились, чтобы обогатить друг друга полученными за год знаниями. Ребята, изучавшие модуль ОМРК (Основы мировых религиозных культур), познакомили одноклассников с историей возникновения мировых религий, распространенных на территории России, и их главными религиозными праздниками – Пасах, Курбан-Байрам и Дончод. Изучавшие модуль ОПК (Основы православной культуры), помогли всем учащимся углубиться в мир православных пасхальных традиций. Сценки на библейские темы никого не оставили равнодушными и не раз заставили улыбнуться.

Родители, приглашенные на урок, дружно аплодировали молодым артистам и, несомненно, получили букет положительных эмоций. Закончилось выступление общей песней о России.

Подводя итоги реализации курса, педагоги отметили, что новый предмет, являющийся уроком ФГОС, вызывал интерес учащихся, стимулировал к самостоятельной работе при подготовке творческих работ, давал навыки для публичных выступлений с презентациями. Есть надежда, что эти уроки, а также заключительная гостиная «Праздничная мозаика» останутся в памяти учащихся яркой страничкой школьной жизни, а полученные за год нравственные уроки они понесут в свою жизнь.

Итоговые работы по окончанию первого полугодия курса ОРКСЭ

в 2014-2015 учебном году.

Особенностью предмета ОРКСЭ является то, что он имеет высокую воспитательную составляющую, рассчитанную на совместное осмысление учениками и их родителями актуальных проблем развития личностной ценностно-смысловой сферы младших подростков.

Итоговый урок ОРКСЭ по окончании первого полугодия курса прошел 19 января 2015 года в МБОУ СОШ № 6.

На урок, который собрал в актовом зале школы четвероклассников, пришли учащиеся групп ОПК и ОМРК.

Творческие задания, подготовленные учащимися,  были разнообразными. Так, учащиеся 4А класса подготовили презентацию и выступление о прп. Сергии Радонежском. А ученики 4В класса составили электронный кроссворд «Православие» и выступили с ним, задавая вопросы зрителям. Работу с залом организовали и ребята из 4Г класса, которые подготовили к выступлению викторину по событиям Рождественской ночи.

Особо стоит отметить творческие выступление учащихся 4б класса, которые подготовили спектакль «Рождественская история о Маленьком пастушке». С этим спектаклем ребята в третий раз выходят на сцену. Впервые он был показан 10.12. 2014 г. на родительском собрании по реализации курса ОРКСЭ. Заручившись поддержкой аплодисментов родителей, школьники подарили свой спектакль ребятам  22 декабря 2014 года  в РДК на Елке для детей-инвалидов. Спектакль подготовлен совместными усилиями двух школьных кружков: литературно-краеведческого (рук. Н.Ю. Лычагова) и кукольного (рук. Н.В. Писанова). Материал, заложенный в спектакле, помог наиболее полно освоить основные понятия курса в более легкой для  данного возраста  образно-эмоциональной форме.

Итак, пройдена половина пути. Впереди – итоговый урок по окончании курса. Творческих вам успехов, ребята!

Зав. библиотекой МБОУ СОШ № 6,

учитель ОРКСЭ Лычагова Н.Ю.

Дата последнего обновления страницы 16.11.2017