Структура и органы управления образовательной организации

Уважаемые родители! Начинается запись в "Школу будущего первоклассника". Более подробная информация в разделе "Новости".

Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации, уставом школы и осуществляется на основе сочетания  принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, осуществляющий непосредственное текущее управление школой, прошедший аттестацию, который назначается приказом начальника Управления образования администрации Богородского муниципального района в соответствии с действующим законодательством. Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью школы в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

В школе сформированы и действуют органы коллегиального управления  школой – совет школы, педагогический совет, общее собрание работников учреждения.

На уровне директора и органов коллегиального управления школой  обеспечивается единство системы управления в целом, определяется стратегическое направление развития школы.

Директор совместно с  органами коллегиального управления школой  определяет стратегию и основные направления развития школы, объединяет усилия всех участников образовательных отношений на повышение эффективности образовательной деятельности, развитие и совершенствование образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников школы, укрепления и развития материально-технической базы школы, создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности.

Совет школы реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательных отношений,  в его состав могут быть приглашены и включены представители органа местного самоуправления, представители социальных партнеров, учреждений, предприятий, организаций, граждане, чья профессиональная деятельность, знания, возможности могут содействовать  функционированию и развитию  школы (кооптированные члены), а также представители других органов школы.

(Положение о совете школы смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Общее собрание работников учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, формируется из числа всех работников учреждения и действует неопределенный срок.

(Положение об общем собрании работников учреждения смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления,  осуществляет информационно-аналитическую работу, определяет педагогические задачи, основные направления образовательной деятельности и  методической работы школы, пути повышения качества образовательного процесса и обеспечения его соответствия федеральным государственным стандартам.

(Положение о педагогическом совете смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Уровень тактического и оперативного управления осуществляют заместители директора, интегрируют определенные направления образовательной деятельности и  выступают звеном опосредованного  руководства директора образовательной системой школы.

Методический совет -   коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений. Осуществляет общее руководство методической, инновационной, опытно-экспериментальной работой в школе и имеет целью методическое обеспечение образовательного процесса для достижения высокого качества образования, оптимальных результатов в текущей работе и определяет развитие содержания образования в школе. Методические объединения объединяют учителей образовательной области, ведут методическую работу по предмету и проводят анализ состояния и качества образовательного процесса.

В целях учёта мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления учреждением и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в учреждении:

- создаются совет родителей и совет обучающихся

(Положение о совете родителей и Положение о совете обучающихся

смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

- действует первичная Профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профессиональный союз является добровольным общественным объединением. В состав Профсоюзной организации входят работники учреждения на добровольной основе. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Профсоюз строит свою деятельность на основе Коллективного договора, принципа равноправия, социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества в интересах своих членов.

Председатель профсоюзного комитета - Смирницкая Ирина Евгеньевна

Адрес электронной почты - shcola-6@mail.ru

Организационная структура МБОУ "Школа № 6"

Директор МБОУ "Школа № 6" - Яматина Алла Михайловна