ГИА - 9

Нормативно-правовое обеспечение государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2024 году (Собрание родителей (законных представителей) обучающихся 9-х классов)

О порядке проведения

государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

. приказом Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232/551)

Согласно пункту 2 данного порядка освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ГИА в форме ГВЭ - для обучающихся и экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся и экстернов – детей-инвалидов и инвалидов.

Для проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ используются КИМ – контрольные измерительные материалы (комплекс заданий стандартизированной формы).

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам по выбору участников ГИА, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, французский, немецкий и испанский языки), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия».

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка), языка, на котором планируется сдавать экзамен (в случае, установленным пунктом 9 Порядка), а также сроков участия в ГИА подаются до 1 марта включительно:

1. обучающиеся школы – в свою школу;

2. экстерны – в ОО, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

Подача заявления после 1 марта

- только при наличии уважительных причин (болезни или иные обстоятельства), подтвержденных документально;

- срок подачи – не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена.

Изменение в заявлении перечня учебных предметов для участия в ГИА, формы ГИА, сроков участия в ГИА

- срок подачи – не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена в ГЭК.

Заявление на ГИА подают

- обучающиеся ЛИЧНО на основании документа, удостоверяющего их личность (паспорт),

- ИХ РОДИТЕЛИ (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

- УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ЛИЦА на основании документа, удостоверяющего их личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, при проведении ГИА.

Прием заявлений об участии в ГИА

Срок подачи заявлений об участии в ГИА - с 01.02.2023 по 01.03.2023 включительно

Место подачи заявления - МБОУ «Школа № 6», кабинет 24

Понедельник, вторник, четверг 13.30 – 15.30

Среда – 15.00-18.00

Ответственный: Тадевосян Инесса Юрьевна, заместитель директора

О сроках, местах проведения

итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по месту обучения участников ГИА-9.

Основная дата проведения ИС

Вторая среда февраля - 14.02.2024

Дополнительные даты в текущем учебном году

Вторая рабочая среда марта - 13.03.2024

Третий понедельник апреля - 15.04.2024

Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования.

Прием заявлений

об участии в итоговом собеседовании

по русскому языку

Срок подачи заявлений об участии в итоговом собеседовании по русскому языку - с 10.01.2024 по 30.01.2024 включительно