О порядке проведения государственной итоговой аттестации

по образовательным программам среднего общего образования

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552, далее Порядок ГИА-11).

Формы проведения государственной итоговой аттестации - единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ГИА-11 проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также по следующим учебным предметам: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, китайский, немецкий, французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (далее – учебные предметы по выбору), которые обучающиеся, экстерны сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике - базовый (результаты которого признаются в качестве результатов ГИА образовательными организациями и профессиональными образовательными организациями) или профильный (результаты которого признаются и в качестве результатов ГИА образовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования).

ГИА по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы), проводится на русском языке.

Подача заявлений

Подача заявлений для участия в ГИА-11 – до 1 февраля текущего года включительно.

Место подачи заявления - МБОУ «Школа № 6», кабинет 24

Понедельник, вторник, четверг 13.30 – 15.30

Среда – 15.00-18.00

Ответственный: Тадевосян Инесса Юрьевна, заместитель директора

После 1 февраля можно подать заявление только при наличии уважительных причин (болезни или иные обстоятельства), подтвержденных документально; срок подачи заявления – не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена в государственную экзаменационную комиссию. К заявлению прикладываются подтверждающие документы.

После 1 февраля выпускник может:

- изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов, форму ГИА, сроки участия только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтверждаемые документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов. К заявлению прикладываются подтверждающие документы.

- Изменить уровень ЕГЭ по математике. Срок подачи заявления – не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена в ГЭК (без указания причин).

Заявление на ГИА подают

- обучающиеся ЛИЧНО на основании документа, удостоверяющего их личность (паспорт),

- ИХ РОДИТЕЛИ (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

- УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ЛИЦА на основании документа, удостоверяющего их личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

- Обучающиеся и экстерны с ОВЗ предъявляют рекомендации ПМПК.

- Обучающиеся и экстерны - дети-инвалиды и инвалиды предъявляют - справку, подтверждающую факт установления инвалидности

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

(приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552)

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ