Школьная библиотека МБОУ «Школа № 6»

Заведующая - Лычагова Наталья Юрьевна, образование высшее, стаж работы в библиотеке 25 лет.

Библиотекарь – Шубенкова Алена Павловна, образование средне-специальное, стаж работы в библиотеке 7 лет.

Школьная библиотека - это фонд, насчитывающий 30785 единиц хранения традиционных носителей информации:

· учебный фонд - 21598 комплектов,

· художественный фонд - 8298 экземпляра,

· документы на электронных носителях - 889 дисков

· Справочно-библиографический фонд включает в себя:

«Большую Российскую энциклопедию» - 20 томов, энциклопедию «Аванта»-15 томов и др.

Библиотека оснащена 3 компьютерами с доступом в сеть Интернет, телевизором, мультимедийной интерактивной панелью

Списки литературы для чтения:

1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс

11 ноября 2021 года к 200-летию со дня рождения известного русского писателя Ф.М. Достоевского в библиотеке МБОУ «Школа № 6» произошло открытие выставки «Человек есть тайна», посвященное вечному сотворчеству писателя со своими читателями.

В первый же день выставку посетили обучающиеся 9в и 11а классов.

В своем размышлении о творческом пути писателя учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Юнина подчеркивала, что Федор Михайлович был, несомненно, философом и психологом.

Сам писатель утверждал, что «человек есть тайна», и всей своей жизнью, творчеством, борьбой с физическим недугом он каждый день доказывал правоту своих убеждений.

Его герои – постоянно изменяющиеся люди, желающие найти справедливость, найти правду, прийти к той истине, которая станет главной, ведущей к самой важной цели – цели быть человеком.

Елена Викторовна посоветовала обучающимся, кроме изучения произведений писателя по школьной программе, прочесть книгу «Бедные люди», которая очень доступна для прочтения.

Несомненно, что, только прочитав произведения писателя, читатель будет способен понять, что Достоевский оставил после себя такое наследство, которое и через 200 лет остается актуальным.

Заведующая школьной библиотекой

Лычагова Наталья Юрьевна

25 октября 2021 года страна празднует замечательный праздник — международный день школьных библиотек. Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. В профессиональный праздник мы желаем всем ученикам, работникам школы и школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения и приятной беседы с книгой в ненастный осенний день!

К этому дню в библиотеке была открыта ФОТОЗОНА для всех желающих запечатлеть себя в в окружении мудрых и добрых книг!